Hen Hen Jangan pernah meremehkan diri sendiri. Bila kamu tak bahagia dengan hidupmu, perbaiki apa yang salah, dan TERUSLAH MELANGKAH.

Contoh RPP Kurikulum 2013 Terbaru

5 min read

Contoh RPP Kurikulum 2013

Contoh RPP Kurikulum 2013

Kurikulum 2013 (K-13) adalah kurikulum yang berlaku dalam Sistem Pendidikan Indonesia. Kurikulum ini merupakan kurikulum tetap diterapkan oleh pemerintah untuk menggantikan Kurikulum-2006 (yang sering disebut sebagai Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan) yang telah berlaku selama kurang lebih 6 tahun.

Pada kesempatan kali ini, saya akan memberikan contoh RPP kurikulum 2013. Berikut contohnya, yakni :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan:SMA Negeri 11 Makssar
Mata Pelajaran:Geografi
Kelas/Semester:X/Genap
Materi Pokok:Karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia
Alokasi Waktu3×45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam Ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

 

B. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :

  1. Mendeskripiskan karakteristik iklim di Indonesia
  2. Membuat narasi tentang karakteristik iklim di Indonesia

 

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3

Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari dinamika atmosfer.

3.3.1

Menjelaskan karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya

4.3

Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai pengaruh dinamika atmosfer dalam bentuk narasi, tabel, bagan, grafik, gambar ilustrasi, dan atau peta konsep.

4.3.1

Membuat narasi tentang karakteristik iklim di Indonesia

 

D. Materi Pembelajaran

  • Fakta

Karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia

  • Konsep :

Litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

 

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Learning

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

 

F. Media Pembelajaran

  1. Media/alat
  • Lcd Proyektor
  • Laptop
  • Alat tulis

2. Bahan

  • Powerpoint materi

 

G. Sumber Belajar

  • Buku Siswa : Danang Endarto. 2009. Geografi untuk SMA dan MA kelas XII. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. BSE.

 

H. Langkah-Langkah Pembelajarn

        1. Pertemuan ke-1 (3×45 menit)
Waktu
Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
  • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  • Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Apersepsi

  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
  • Mengingat kembali materi prasyarat dengan bertanya
  • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi

  • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
  • Apabila materi/tema/projek ini di kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menejlaskan tentang:

“Karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia”

  • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
  • Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

  • Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
  • Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
  • Pembagian kelompok belajar
  • Menjelaskan mekanisme pelaksaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
15 menit

Kegiatan Inti

Sintak Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik pada masalahMengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

  • Karakteristik iklim dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia

Dengan cara :

  • Melihat (tanpa atau dengan alat)
  • Menayangkan gambar/foto alat berikut ini:

Mengamati

Lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik dari media interaktif dsb yang berhubungan dengan

  • Karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjangn lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

  • Karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia

Mendengar

Pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

  • Karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia

Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pembeljaran mengenai :

  • Karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia

Untuk melatih kesungguhan, ketelitian, dan mencari informasi

Mengorganisasikan peserta didikMenanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengindentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompokMengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

  • Mengamati obyek/kejadian
  • Membaca sumber lain selain buku teks
  • Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi malasah terkait materi pokok, yaitu

“Karakteristik tipe iklim dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia”

  • Aktivitas

Peserta didik diminta Secara berkelompok memaparkan berbagai sumber mengenai Proses terbentuknya Bumi yang mereka llihat melalui Gambar/Video

  • Mempraktikan
  • Mendiskusikan
  • Saling tukar informasi tentang

“Karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia”

Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik dengan cermat untuk mengembangan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar.

Mengembangkan dan menyajjikan hasil kaaryaMengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

  • Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis atau media lainnya, kemampuan berpikir sistematis mengungkapkan pendapat dengan sopan
  • Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang

“Karakteristik tipe iklim dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia”

  • Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan tanggapi oleh kelompok lain
  • Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didiklain dibei kesempatan untuk menjawab
  • Menyimpulkan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa: Laporang hasil pengamatan secara tertulis tentang

“Karakteristik tipe iklim dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia”

  • Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik yang telah disediakan
  • Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
  • Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran.
Menganaisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalahMengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:

  • Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
  • Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Karakteristik tipe iklim dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia
  • Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan

“Karakteristik tipe iklim dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia”

3x 45 menit
Kegiatan Penutup

Peserta didik :

  • Membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang menucl dalam kegiatan pembelajaran yang bary dilakukan
  • Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

  • Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor peringkat untuk penilian projek.
  • Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
  • Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan
  • Mengagendakan perkerjaan rumah
  • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 menit

 

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

  1. Tes Tertulis
  2. Pilihan ganda
  3. Uraian/esai
  4. Tes Lisan

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan

  1. Proyek, pengamatan, wawancara’
  • Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
  • Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
  • Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi

2. Portofolio / unjuk kerja

  • Laporan tertulis individu/ kelompok

3. Produk,

2. Intrumen Penilaian

– Instrument Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

  • Remedial
  • Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
  • Pengayaan
  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
  • Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

Makassar, 22 Mei 2017

Mengetahui:

Kepala SMAN 11 Makassar,                                                                Guru Mata Pelajaran,

 

 

Drs. Harpansa.MM                                                                              Dra. Margaretha, M.Pd

NIP. 19681001 199803 1 003                                                           NIP. 19650130 198903 2 005

Hen Hen Jangan pernah meremehkan diri sendiri. Bila kamu tak bahagia dengan hidupmu, perbaiki apa yang salah, dan TERUSLAH MELANGKAH.

One Reply to “Contoh RPP Kurikulum 2013 Terbaru”

  1. Terimakasih mas. Saya jadi keinget tahun kemarin waktu masih jadi guru, diburu-buru bikin rpp. Ternyata begini contohnya. Saya izin bookmark.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *